Jitomate, el producto con mayor variación en la canasta básica

El jitomate saladette fue el producto que más disminuyó su precio, al pasar de 18 a 13.71 pesos por kilogramo en centros comerciales, mientras que en la Central de Abasto disminuyó 4.0 pesos, al ofrecerse en 13.71 pesos, en la semana comprendida entre el 21 y 25 de septiembre.

De acuerdo con la Procuraduría Federal del Consumidor (Profeco), en centros comerciales del Distrito Federal el kilogramo de aguacate se vendió hasta en 31.40 pesos y la bolsa con dos kilos de azúcar en 30.60, en tanto que la cebolla, el limón y el jitomate se comercializaron en 21.84, 18.69 y 13.71 pesos por kilo, en cada caso.

En la Central de Abasto de la capital mexicana, la bolsa de dos kilos de azúcar se ofreció hasta en 26 pesos, en tanto que el kilogramo de aguacate llegó a 20 pesos, el limón y la cebolla se comercializaron en 13 pesos para cada uno y el limón en 10 pesos.

En la semana de referencia, el kilo de aguacate se vendió en 35 pesos en mercados de Tijuana, Baja California, donde el jitomate y limón se ofrecieron en 20 pesos, mientras que el de azúcar y el de cebolla se ubicó en 17 y 13 pesos, para cada producto.

En Mérida, Yucatán, el precio del kilo de huevo en mercados llegó a 26 pesos, mientras que el de jitomate lo hizo en 14, la cebolla blanca en 13 pesos, el azúcar en 11, el de aguacate en 10 y el limón en 4.0 pesos por kilogramo.

En mercados de Monterrey, Nuevo León, el kilogramo de huevo se colocó hasta en 28 pesos, el del aguacate en 27 pesos y el limón en 19 pesos, mientras que el jitomate, así como la cebolla, se ofrecieron en 12 pesos por kilogramo.

En mercados de Puebla, el kilo de aguacate costó 26 pesos, el huevo en 18.50 pesos, en tanto que el limón y la cebolla se comercializaron en 14 pesos en ambos casos, el azúcar y el jitomate en 14.50 y 11 pesos, en el mismo orden.

En Guadalajara, Jalisco, el kilogramo de aguacate se colocó en 34 pesos, mientras que el huevo se cotizó en 20 pesos, el jitomate en 18 pesos y el limón, el azúcar y el limón alcanzaron un precio de 12 pesos por kilogramo para cada producto.

NTX